История №8 за 10 февраля 2015

Про Панамский про канал.
Хорошо, наверное, бабочкой порхать по Америкам и рассказывать от лица умных и работящих россияно-американцев глупым и ленивым панамцам, как они плохо работают, что не могут быстренько, за пару-тройку лет, вырыть дублер Панамского канала.
Но есть пара-тройка фактов, которые нужно бы знать, перед тем как рассказывать латиноамериканцам чисто американские по тону байки насчет того, что "терпение и труд все перетрут".
Создание канала 100 лет назад стоило Америке (далеко не Панаме) гигантских денег. Причем только на само строительство ушло на нынешние деньги порядка 9 млрд долларов. GDP современной Панамы сейчас где-то лишь в 5 раз больше. Это примерно как России проводить по 3-4 олимпиады ежегодно в разных городах в течение 8-10 лет. Теоретически, наверное, возможно, но очень нелегко. Оборона, медицина, и образование при этом пошли бы погулять далеко и надолго.
При этом затраты Америки не ограничивались собственно строительством (рытьем земли и т.п.). До начала строительства панамского канала такой страны как Панама, собственно, не существовало. Страна появилась в результате боев небольшого числа неожиданно откуда-то появившихся "панамских борцов за свободу" (моментально поддержанных США) на территории тогдашней Колумбии, аккурат рядом с местом рытья будущего канала. Колумбия хотела было приструнить "повстанцев" своими силами, но дядя Тедди Рузвельт. великий и ужасный (тот, которого так слащаво сыграл в "Ночи в музее" Робин Вильямс), сразу же послал к берегам Колумбии пару канонерок, и "Великая Колумбия" как-то сразу сдулась, отдав новоиспеченной нации "панамцев" важный кусок своей территории. Через пару недель после обретения "независимости" новый "начальник Панамы" подписал с США договор о предоставлении им права на строительство канала и бессрочное его пользование. Дальше, ни он, ни окружающая канал территория Рузвельта и других американцев уже практически не интересовали.
Для рытья канала из Китая привезли более 10 тыс китайцев, которые дохли как мухи от желтой лихорадки так быстро, что просто не успевали завозить новые партии рабочей силы. Собственно, отчасти они нужны были потому, что собственно "панамцев" в тех краях почти не было (т.к. бывшие колумбийцы по понятным причинам из зоны боевых действий в будущей "Панаме" просто разбежались, а несколько сотен "повстанцев" получили свои бабки за выполненную работу по отжиму территории, но тачки с землей в "свободной Панаме" возить абсолютно не собирались). Надо ли говорить, что медстраховку китайцам и компенсацию родственникам погибших Тедди Рузвельт почему-то не предоставлял. Кстати говоря, примерно 1/10 часть работ до этого были выполнены все же французами, которые долго копались в Панаме раньше, но провели геологические изыскания и успели вынуть часть грунта.
У нынешних панамцев: 1) не так много денег, как было у США 100 лет назад, 2) им неоткуда взять толпы китайцев, готовых за копейки, вымирая от инфекционных болезней, но копать землю по 12 - 14 часов в день.
А история "героического строительства панамского канала" - это вовсе не героизм "работящих" жителей США. Это героизм все тех же китайцев, которых чуть ли не насильно, за копейки, привезли черт знает куда, где они, практически в условиях концлагеря, копали и копали панамскую (бывшую колумбийскую) землю для нужд США.
Ставить их в пример современным панамцам - мне кажется, это верх цинизма.

Аналог Notcoin - TapSwap Получай Бесплатные Монеты с Телефона

канала сша панаме лет собственно панамского пару

Источник: anekdot.ru от 2015-2-10

канала сша → Результатов: 1


1.

Вдогонку к истории о Панамском канале: полуправда хуже лжи ;)
Стоимость строительсва канала указана правильно, это самый дорогой проект в истории США. Кстати, обошелся дешевле проектной стоимости -- армия строила, не контракторы, норовящие украсть у правительства. А вот насчет "дешевых китайцев" -- извините, господин, соврамши. Дело в том, что еще в 1882 году был принят закон полностью запрещающий импортирование китайской рабочей силы (Chinese Exclusion Act), и так как проект осушествлялся под руководством армейских иженеров, те же правила распространялись и на них. Соответственно, в американский период строительства большинство рабочих было с Антильских островов и Ямайки. Были и панамцы, но они относились к работе с прохладцей, а к работодателям с подозрением, за что и были попрошены... Была сильная дискриминация между чернорабочими и квалифицированными рабочими из США как по оплате, так и по условиям жизни, что не удивительно.

Удивительно то, что желтая лихорадка, которая до этого периода убивала тысячи людей в регионе (включая 20 000 во время французского периода строительства), была полностью ликвидирована за два года американскими военными врачами. Главный санитарный врач канала полковник Горгас (страна должна знать своих героев!) осушил болота, установил везде москитные сетки, применил пестициды -- и из 75000 рабочих общая смертность от болезней и несчастных случаев за 10 лет составила 5609 человек. И это когда динамит был нестабильным, паровые котлы взрывались, и земляные обвалы накрывали целые участки...

Относительно поддержки повстанцев -- что было, то было, Тедди Рузвельт авантюрист знатный, за что его и любим :)

Доходы от Панамского канала увеличились с 769 миллионов долларов в 2000 году (первый год под панамским управлением) до 1.4 миллиарда долларов в 2006, тогда как расходы остались относительно стабильными,427 миллионов в 2000 году и 497 миллионов в 2006. Так что все в порядке с бюджетом Панамы, и проект о модернизации канала был поддержан на референдуме с большим народным воодушевлением, всем спасибо за заботу :):)