Анекдоты и приколы, за 10-02-2015, 09-02-2015, год назад, 2 года назад


1.

Про Панамский про канал.
Хорошо, наверное, бабочкой порхать по Америкам и рассказывать от лица умных и работящих россияно-американцев глупым и ленивым панамцам, как они плохо работают, что не могут быстренько, за пару-тройку лет, вырыть дублер Панамского канала.
Но есть пара-тройка фактов, которые нужно бы знать, перед тем как рассказывать латиноамериканцам чисто американские по тону байки насчет того, что "терпение и труд все перетрут".
Создание канала 100 лет назад стоило Америке (далеко не Панаме) гигантских денег. Причем только на само строительство ушло на нынешние деньги порядка 9 млрд долларов. GDP современной Панамы сейчас где-то лишь в 5 раз больше. Это примерно как России проводить по 3-4 олимпиады ежегодно в разных городах в течение 8-10 лет. Теоретически, наверное, возможно, но очень нелегко. Оборона, медицина, и образование при этом пошли бы погулять далеко и надолго.
При этом затраты Америки не ограничивались собственно строительством (рытьем земли и т.п.). До начала строительства панамского канала такой страны как Панама, собственно, не существовало. Страна появилась в результате боев небольшого числа неожиданно откуда-то появившихся "панамских борцов за свободу" (моментально поддержанных США) на территории тогдашней Колумбии, аккурат рядом с местом рытья будущего канала. Колумбия хотела было приструнить "повстанцев" своими силами, но дядя Тедди Рузвельт. великий и ужасный (тот, которого так слащаво сыграл в "Ночи в музее" Робин Вильямс), сразу же послал к берегам Колумбии пару канонерок, и "Великая Колумбия" как-то сразу сдулась, отдав новоиспеченной нации "панамцев" важный кусок своей территории. Через пару недель после обретения "независимости" новый "начальник Панамы" подписал с США договор о предоставлении им права на строительство канала и бессрочное его пользование. Дальше, ни он, ни окружающая канал территория Рузвельта и других американцев уже практически не интересовали.
Для рытья канала из Китая привезли более 10 тыс китайцев, которые дохли как мухи от желтой лихорадки так быстро, что просто не успевали завозить новые партии рабочей силы. Собственно, отчасти они нужны были потому, что собственно "панамцев" в тех краях почти не было (т.к. бывшие колумбийцы по понятным причинам из зоны боевых действий в будущей "Панаме" просто разбежались, а несколько сотен "повстанцев" получили свои бабки за выполненную работу по отжиму территории, но тачки с землей в "свободной Панаме" возить абсолютно не собирались). Надо ли говорить, что медстраховку китайцам и компенсацию родственникам погибших Тедди Рузвельт почему-то не предоставлял. Кстати говоря, примерно 1/10 часть работ до этого были выполнены все же французами, которые долго копались в Панаме раньше, но провели геологические изыскания и успели вынуть часть грунта.
У нынешних панамцев: 1) не так много денег, как было у США 100 лет назад, 2) им неоткуда взять толпы китайцев, готовых за копейки, вымирая от инфекционных болезней, но копать землю по 12 - 14 часов в день.
А история "героического строительства панамского канала" - это вовсе не героизм "работящих" жителей США. Это героизм все тех же китайцев, которых чуть ли не насильно, за копейки, привезли черт знает куда, где они, практически в условиях концлагеря, копали и копали панамскую (бывшую колумбийскую) землю для нужд США.
Ставить их в пример современным панамцам - мне кажется, это верх цинизма.

2.

О ДУРАКАХ И ДОРОГАХ.
Навеяла история о происхождении слова «ХЕР».
Было это в 2006 году, в одном из пригородных сел города Севастополя. Получила как-то местная организация «Меджлис» от заморских спонсоров кругленькую сумму на обустройство быта крымских татар, а именно на строительство дорог. Дороги, как признак цивилизации, вещь крайне необходимая, особенно во вновь образованных поселениях. Ведь, как известно, строительство новых дорог на постсоветском пространстве прекратилось вместе с существованием СССР.
Выделенных денег хватало на постройку дорог в небольшом микрорайоне, но спонсоры требовали строительства по европейским стандартам, а это означало наличие дополнительных затрат. Прибавив к затратам сумму причитающегося отката (наивные спонсоры этого не учли) выходило, что осчастливить «евродорогами» получается всего две улицы. Ну две так две, все лучше чем ничего, решили представители Крымского меджлиса и практически вслепую, ткнув пальцем в карту района, выбрали улицы. Не лишним будет заметить, что даже с завязанными глазами они безошибочно находили на карте места проживания своих ближайших родственников. Но речь не об этом. После выбора улиц был заказан проект и объявлен тендер на строительство…
Первые признаки недоверия появились у жителей осчастливленных улиц после известия, что тендер выиграла дорожно-строительная компания из другого региона. Но их бдительность была усыплена бурной деятельностью дорожных строителей. Вначале по утрам жители стали обнаруживать на своих улицах диковинную технику, привезенную ночью. Затем и днем и ночью грохот этой техники не давал спать всей округе. Но люди терпели, ведь все это происходило для их же блага. И лишь завистливые жители соседних улиц, глядя на масштабы развернутых работ, с сарказмом вопрошали: «А не международную ли магистраль Киев-Стамбул здесь строят?». И вот когда счастливые обладатели евродороги стали закупать для своих чад роликовые коньки (дабы их дети стали первыми испытателями нового блага), все внезапно прекратилось. Первыми исчезли строители, а за ними так же как и появилась, ночью, исчезла техника. Строительство дороги по сей день не закончено. Причина произошедшего банальна, как и вся моя история. Кончились деньги. Но суть в том, что тендер на строительство выиграла Херсонская дорожно-строительная компания. Сокращенно – «ХЕР ДОР СТРОЙ». Поистине название компании соответствует качеству ее услуг…
И еще. Мне почему-то кажется, что услугами этой компании пользуются во многих регионах нашего многострадального СНГ…

3.

Не слишком ли рано вы,гордые вои,
Московскую рать записали в изгои!?
Забыли,наверно,кичливые паны
Под чьим сапогом трепетала Варшава?
В Плесецке подарок хороший найдётся,
И отвечать за Донецк вам придётся.
В Ливийских пустынях,сирийских болотах
Обама застрял.Ну,что взять с идиота.
Но шлёт он бендерам подушки и пушки...
Что дальше? Получит опять по макушке.
Ведь встретиться с вами на поле готовы
Стрелки из сибирской бригады Стрелкова.

Питер Вольф

4.

Что у президентов в головах?: "Будет вам! Война?". Или: "Будет вам война!".
@konaarm

5.

В Англии, чтоб получить первую работу, нужно сначала приобрести опыт такой работы. Для поступления в университет он тоже требуется, во всяком случае, на такие специальности, как медицина. Вот моя дочка и пошла на такую работу, волонтером, в больницу; школа направила на недельку.

Приходит вечером домой, впечатлений куча. Рассказывает:
- Всех обязанностей-то и было, что ходить за врачом и слушать ее беседы с больными. Даже в стетоскоп дали послушать живое человеческое сердце. А вот одному дяденьке поставили кардиостимулятор. Дядя такой худой, что коробочка эта торчит у него на груди прямо из-под кожи. Страшно трогать, мало ли что... Работает кардиостимулятор на батарейках. А у него он всего полгода. Вот дяденька и спросил, а когда же эта его батарейка прекратит работать. Ему врач говорит: "Через 7-10 лет". А он ей: "Так мне тогда к вам опять ложиться на операцию? Новую батарейку вставлять?". "Да", - говорит врачиха. "О, мне тогда 101 будет!" - гордо заявил дяденька с кардиостимулятором. И его, мама, даже не смутило, что он, может, и не доживет до этого, потому что он был уверен, что ему таки исполнится 101 год и он придет за новой батарейкой для своего кардиостимулятора!

Хорошие люди мне сегодня попались, - заключила моя дочь в раздумии. И я с ней согласилась.

6.

С птичьего форума:
Речь идет о голубях, живущих в квартире.
"Размениваю сегодня тысячу. Набрала стольники-полтинники, положила на диван, отвернулась, чтобы убрать тысячу. Поворачиваюсь, вижу Джоську, который подхватил в клюв стольник и трясёт головой, проверяет на пригодность. Я его шуганула. Пацан вспорхнул, несколько купюр улетело на пол. Я их подобрала, пересчитала - сколько-то рублей не хватает. Посмотрела вокруг, подобрала парочку денежек: всё равно 250 рублей не хватает.
Ну, в общем, пятница, уже далеко после пяти - шевелиться не сильно хочется. Ладно, думаю, завтра генеральная, отодвину диван, наверняка, под диван улетели. Вечером начинаю укладывать детей, делаю текущую уборку, заглядываю за клетку (там стоит гнездо Плюшеньки), картина маслом: Плюша сидит в гнезде, из под бока выглядывают два любовно уложенных стольника, из под хвоста торчит полтинник. Как её муж успел за три секунды, что моя голова была повёрнута в другую сторону, утащить три бумажки в гнездо, непонятно!
Известно только, что Джослик тяготеет к бумажному материалу при оформлении гнезда для Плюшеньки. Когда, при наступлении романтического периода в жизни моих детей, открываю доступ к травке - все рады, таскают травинки, устраивают гнёздышки. Джосенька этого деревенского стиля не приемлет, обязательно, обдерёт, стервец, все свисающие концы газеты, которыми прикрыты книги на стеллажах, уложит вокруг Плюшки и ходит довольный, как Дали вокруг Галы.
Выдернула я денежки из-под возмущённой Плюшки и рекла сыне: "Сына моя, не превращай объект искусства в тривиальную заначку"! На том и разошлись."

7.

Знаменитый кинорежиссер Стенли Кубрик в молодости очень сильно увлекался шахматами. Во время учебы в Колумбийском университете в Нью-Йорке он выписывал в библиотеке десятки шахматных книг. Однажды дежурный библиотекарь сделал Кубрику замечание, что ему следовало бы больше заниматься наукой, а не развлечениями. На следующий день Кубрик представил в библиотеку справку от своего научного руководителя, в которой была указана тема его научной работы:
"Сила и слабость центральных изолированных пешек в свете теории относительности Эйнштейна и диалектики Гегеля о единстве и борьбе противоположностей".

8.

Москва, застойные восьмидесятые. Сумерки спустились на город, но возле одного из московских театров, как всегда, многолюдно. Вечная проблема лишнего билетика. Таких как я, безбилетных, много, молодых и в возрасте, модно одетых и не очень. Вот попадается робкий молодой человек, неважно одетый, наверное из студентов или рабочих. В его вопросе: "Нет ли лишнего билетика?" чувствуется все, и боль лишнего Печорина и крик души мечущегося Чацкого. Звучит первый звонок, поток второй, но люди не расходятся Они все еще надеются на чудо: вдруг Пушкин выживет после дуэли, а поезд, под который бросится Анна Каренина, опоздает. Кругом умные, красивые, одухотворенные лица.
Вот опять показывается робкий молодой человек и спрашивает меня:
- Не желаете лишний билетик? Десятикратная цена.
Ух, спекулянт проклятый. Сколько лжи, мерзости, лицемерия чувствуется в его противном скрипучем голосе. Сразу вспоминается двуличность Грушницкого и вседозволенность Раскольникова.
- Спасибо от вас мне ничего не нужно, - и я ухожу. Раздается третий звонок.

9.

Тут вот дама рассказывает, что по истории строительства Панамского канала можно говорить о характере наций. Так еще про пару наций на этом самом канале.
Право на строительство канала получили французы в 1879 году. И страшный шум был в Европе в конце 19 века, когда компания обанкротилась. При проверки оказалось, что цифры хорошо бьются: 1/3 канала построена, 2/3 затрат компании пошли на подкуп чиновников и журналистов.
А когда американцы в 1903 году заинтересовались идеей постройки канала, то колумбийцы тянули время с предоставлением им такого права. Потому как первоначальный контракт был заключен на 25 лет, в 1904 все построенное стало бы собственностью государства Колумбия, а от такой халявы трудно отказаться. И вот тут следите за руками. В середине августа 1903 становится понятно, что Колумбия тянет время. В конце августа в колумбийской провинции Панама появляются повстанцы (и плевать, что иностранцы), которые не могут больше жить под властью тирании центра, в конце же августа американцы посылают повстанцам на помощь свои войска, уже в начале ноября провозглашается независимое государство Панама, в котором в середине ноября подписываются законы о передаче земли под канал американцам и о праве частям американской армии следить за соблюдением прав человека на территории всей Панамы.
И я вот тоже не понимаю, чего эти метисы недолюбливают людей, которые за них решили, в какой стране им жить?

10.

Вставай,страны славянские,
вставай на смертный бой
Отребье криминальное
Мы не возьмем с собой.

Пусть ярость благородная
вскипает как волна,
С Яценюком, Аваковым
не может жить страна.

Пусть едет Меркель Ангела
но знает и Обама,
совсем не революция-
перехамили Хама.

И все бы были шуточки,
смеяться и смешить.
За кровь людей пролитую
придется заплатить.

11.

Насяльника, зачем ругаися?

Затеяли мы с женой ремонт в ванной и туалете. Все честь по чести - нашли фирму, заключили договор, прислали нам рабочих, двух таджиков. Нормальные ребята, вроде адекватные, руки откуда надо растут. Сантехнику развели, плитку положили, двери поставили - не делюкс конечно, но нам там королевских приемов и не устраивать. Приехал их старший, с кем договор подписывали, все вместе осмотрели результат, отдали деньги, поставили свои закорючки где надо, и довольные, разошлись. Через пару дней смотрю, что-то не так. Мать вашу, дверь в туалет стоит вверх ногами! Как, вот скажите, как ПЯТЬ человек могли этого не заметить???

12.

Чтобы смотреть правде в глаза, не надо быть близоруким.

13.

В переулке пристали плохие парниши?
Бей им по лицам томиком Ницше!

14.

Попался в руки какой-то журнал по психологии. Статья о подростковой мастурубации. Читаю:
"Если вы застали вашего сына-подростка за этим занятием не начинайте кричать на него и ругаться. Просто подсядьте (!) к нему тихонько и заговорите спокойным голосом. Это САМЫЙ УДАЧНЫЙ момент, чтобы обсудить с ним данный вопрос...."
Да-да, момент определенно самый удачный. Главное, чтобы бедный пацан заикой и импотентом потом не остался на всю жизнь.

15.

shire> племянница попросила ноутбук выбрать.
shire> показывал сестре курс доллара, крутил пальцем у виска - не подействовало
shire> крайне печально читать июльские отзывы на яндекс-маркете "и вообще, не нравится этот ноут за 13 тыр - покупайте за 26 и не жужжите"
shire> пророки, блин

16.

У парня первый прыжок с парашютом. Не учёл направление и скорость ветра, и отнесло его черти куда от аэродрома. Короче, кое-как приземлился на пашню.
Подходит к нему дедок колхозного вида и спрашивает:
- Ну, сынок, как прошёл первый прыжок?
- А вы откуда знаете, что первый?
- Да ты на себя сзади посмотри! Там на жопе отпечаток сапога!..

17.

Звезда Стражей Галактики может стать новым Индианой Джонсом

Lord Orange: ХОМЯК?!

18.

xxx: Посмотрели вчера очередной китайский фильм про имепратора, его рыдаюших наложниц и прочее кун-фу.
xxx: Отметила, что помимо бумаги, компаса и пороха китайцы уже тысячу лет назад изобрели водойстойкую тушь для ресниц.

19.

Лежу я значит вчера ночером, засыпаю. Расслаблена, телек выключен, тишина, вот-вот отключусь. И тут надрывной крик этажом выше: "Да как же ты затрахал со своими танками!!!" и звук прилетевшей в стену клавы. Через три минуты сверху хлопнула входная дверь. Ну, думаю, танкист сбежал. Поулыбалась сама себе на сон грядущий и отключилась. Утро. Собираюсь на работу, решила перед выходом глянуть погоду. Хммм... Интернет пропал. Ну ладно, пофигу, нет времени разбираться что к чему. Выхожу в подъезд (живу на втором этаже), прохожу между первым и вторым и вижу... распределительный щиток, который интернетики по подъезду раздает, а из него с корнем вырван кабель, чуть ли не вместе со щитком. Видимо, жена танкиста в расстроенных чувствах решила интернетики отключить у всего подъезда (((

20.

"Вологда"(продолжение)
Тёщу,
Тёщу лично гостить приглашу
Словно
Я себе приговор подпишу
Знаю
Эти трудные дни пролетят
Тёща,
Поцелуй меня в зад

21.

Спросили мы: «Скажите, дядя Вова,
Чего же это Вас колбасит снова?»
Но за него ответил нам ас-Сиси:
«И не колбасит вовсе, а сосисит».
BorisV

22.

Пропал хамон, и вздорожала греча.
Иных уж нет, а те уже далече…
BorisV

23.

Странно вести переговоры о мире на немецком языке

24.

А что, если Гоголь сжег второй том "Метрвых душ", потому что писал на латинской раскладке и заметил это только на последней главе?

25.

Когда моему сыну было десять лет, как раз прошли очередные президентские выборы, и он придумал на эту тему анекдот:
- Путин и Медведев оставили совместное завещание, в котором говорилось, чтобы после их смерти они каждые четыре года менялись местами в Мавзолее.

26.

xxx: а ты деньги в рублях держишь что ли?
yyy: я деньги в еде держу
yyy: получил зарплату, купил еды на месяц и все, зарплаты нет

27.

Человек прошёл через миллионы лет эволюции, и... Боже... Какими идиотами мы стали.

28.

Глядит гуманитарий как дебил
В экран с ошибкой: "Да, дела, видать, - хреново".
Эх, друг технарь, наверно, все бы объяснил,
Но нет у технаря ума - связать хотя б два слова!

29.

У нас построили новый кинотеатр с экраном на потолке. Уже двести человек подавились попкорном!

30.

Я его слепила из того, что было. Полюбить пыталась, а оно… поплыло!

31.

Если вовремя не завязать узел, узел завяжется на тебе.

32.

xxx: Если с утра скидывать кошку с себя подальше, она немедленно возвращается, так как считает это игрой.
yyy: Ну, не знаю.
zzz: Правда-правда, по своим детям знаю!

33.

В бога верить не сложно. Вы попробуйте поверить в людей.

34.

Моё кредо: там, где бочки, я бочком...

35.

Счастлив тот дурак, который знает что он дурак, но никому об этом не рассказывает.

Предложить анекдот


← 09-02-2015 10-02-2015

10-02-2014 10-02-2013 10-02-2012